В Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

07.11.2021|21:05

7 ноября 2021 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и 20-летия со дня освящения храма, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Евгений Чебыкин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Рустик Адыгезалов. Диаконский чин возглавил диакон Александр Кругликов.

На богослужении присутствовал глава г. Лангепаса Сергей Горобченко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».
После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Каждое воскресение мы отмечаем, как малую Пасху, как воспоминание о воскресшем нашем Спасителе, и Евангелие читается о Воскресении Господа и вся служба сопутствует и содействует. Этот день для нас знаменателен ещё и тем, что мы отмечаем 20 лет со дня освящения нашего храма и конечно же Царицу Небесную, в честь которой посвящен этот храм. Мы особо чтим икону Царицы Небесной «Всех скорбящих радость», это наша покровительница и наша заступница. И радости, и скорби посылаются нам для нашего спасения. Наши преподобные отцы Афонские говорят: «Если ты без скорби прожил день, это не твой день». Когда ты преодолеваешь скорбь, преодолеваешь какие-то искушения, какая радость наступает на душе, оттого, что ты прошёл через это испытание, и скорбел и переживал, и получил утешение от прощения своих грехов! Мы закаляемся испытаниями, чтобы утвердиться в вере, в Боге, и понять, что без Бога не может в нашей жизни ничего происходить.
Сегодня, отмечая праздник Царицы Небесной «Всех скорбящих радость» мы почитаем Пресвятую Владычицу как утешительницу, исцеляющую и помогающую нам в самые трудные моменты нашей жизни. Будем молить её и просить непрестанно, чтобы Она не оставила нас с вами и помогла каждому живущему на земле исправиться и стать на путь истинный, на путь спасения.
Всех вас, мои дорогие, поздравляю с престольным праздником, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»