В неделю 2-ю Великого поста, Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Пыть-Яха

04.03.2018|10:21

4 марта 2018 года, в  неделю 2-ю Великого поста, Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» города Пыть-Яха. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма иерей Артемий Зеленин, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный , протодиакон Григорий Якимов. За богослужением молился глава города Пыть-Яха Олег Ковалевский.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил о важнейшем значении духовной составляющей Великого поста, на спасительном поприще которого следует воздерживаться не только от скоромных продуктов, но и от празднословия, превозношения, уныния, ограничивая себя и в еде, и в неправедных помыслах и поступках, стремясь пересмотреть свою жизнь, сделать переоценку жизненных ценностей и измениться к лучшему.

Также владыка Павел поздравил с днем рождения настоятеля храма иерея Артемия Зеленина, отметив, как возросло за последние годы число прихожан храма, среди которых немало детей и молодежи, и пожелал отцу настоятелю здравия, крепости сил и помощи Божией в пастырском служении и дальнейшем обустройстве храма.