В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

04.07.2021|17:45

4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

В своем слове к собравшимся владыка отметил:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодня святая Церковь отмечает память всех святых, в земле Афонской и в земле Русской просиявших. Сегодня вспоминая святых, просиявших в Русской земле, мы видим нашу историю — от Крещения Руси до сегодняшнего дня. Святых великое множество — одни посвятили себя служению Богу пустынножительствуя, другие прославились трудами и молитвенными подвигами, а кто -то претерпел мученическую смерть за Христа. Особенно много погибло за имя Христово в послереволюционные, 30-е годы прошлого века. Здесь, на югорской земле были расстреляны и затем реабилитированы тысяча человек. В списках расстрелянных и монахиня Покровского храма и уборщица рыбоконсервного завода. Они претерпели за дом Божий, за храм, отстаивая его жизнь, противясь его закрытию. Более 500 человек было расстреляно на месте нынешней автостоянки у КТЦ «Югра-классик», где планируется установить памятный мемориальный комплекс. Необходимо восстановить память наших предков, будем молиться о них, воздавая честь пострадавшим за имя Божие.

Сегодня, вспоминая всех святых, в земле Русской просиявших, мы просим и молим, чтобы они молились о нас, чтобы не оставили своим ходатайством у престола Божьего.

Всех вас еще раз поздравляю с праздником, пусть Всемилостивый Господь и Матерь Божия хранят нас в здравии и долгоденствии!»