В Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение новопостроенного храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г.Сургуте

05.05.2019|13:39

5 мая 2019 года в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин Великого освящения храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургуте и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, протоиерей Николай Силин; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; протоиерей Павел Придатченко, референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Вячеслав Галицкий, иерей Илья Матвийчук,  протодиакон Георгий Яким, диакон Даниил Матвеев.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви настоятель храма протоиерей Николай Силин был удостоен права ношения палицы.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма протоиерей Павел Придатченко.

В дар храму митрополит Павел передал икону Божией Матери «Воспитание».

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры,позвольте всех вас поздравить с праздником Святой Пасхи: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Дорогие мои, всех вас поздравляю с самым величайшим праздником, торжеством из торжеств! Всю неделю мы отмечаем по пасхальному календарю это праздник. Сегодня праздник усугубляется тем, что мы с вами совершили великое освящение этого прекрасного, светлого храма. Еще одним храмом стало больше в нашем городе, где будет совершаться бескровная жертва за весь народ.

У нас в городе сегодня уже будет 11 храмов, где одновременно совершается Божественная литургия. И это действительно, милость Божия нам с вами. Господь дал нам здесь построить этот храм, многими жертвами и усилиями, большим желанием прихожан построен этот храм.

В храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», конечно, уютно, тепло, но стало так много молящихся прихожан, что храм Скорбященский давно не вмещал всех желающих молиться, и будущих , которые еще на полпути к храму Божьему и к Богу. И господь, видя эту нужду, дал возможность, особую свою любовь к нам проявил, и храм этот был построен. Без особых спонсоров, на народные средства, людом Божиим он построен, прихожанами, жителями города. Благолепный, светлый, прекрасный и просторный храм пред нами, и мы благодарим Всевышнего за его любовь к нам, и я поздравляю всех вас, отца настоятеля, отцов- клириков, священнослужителей, вас, мои дорогие прихожане, жители города Сургута, это действительно достояние города, для будущих поколений, это храм будет стоять в веках, прославляя своего Творца!»

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского удостоен Лепешкин Дмитрий Сергеевич, заместитель начальника УМТОП ПАО «Сургутнефтегаз»
  • Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского удостоен Вихарев Андрей Николаевич, главный инженер ООО СК «ЮВИС»
  • Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к помощи в строительстве храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута медали Русской Православной Церкви преподобной Ефросинии, великой княгини Московской удостоена Еремеева Любовь Васильевна, генеральный директор ООО Дом мебели «Камея».

Также во внимание к помощи в строительстве храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута Патриаршей грамотой награждены:

• Загоруйко Григорий Юлианович, член Попечительского совета НУО «Благотворительный фонд содействия строительству «София»
  • Анфимова Галина Абрамовна, координатор НУО «Благотворительный фонд содействия строительству «София»
  • Столярчук Валентин Петрович, начальник УЭЗиС ПАО «Сургутнефтегаз»

****************

Стоит отметить, что храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии стал частью храмового комплекса храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с грошиками г. Сургута. По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла решение о строительстве нового храма было принято в 2011 году.

30 сентября 2015 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в торжественной обстановке прошла заливка фундамента. Митрополит Павел отслужил молебен, освятил фундамент будущего храма и заложил памятный камень из Свято-Троицкого собора, разрушенного в Сургуте в 30-е годы.

23 марта 2018 года митрополит Павел совершил чин освящения крестов и куполов к этому времени был полностью закрыт строительный контур храма, установлены пандусы для прихожан с ограниченными возможностями и вмонтирован лифт для подъема певчих на клирос.

Ровно через год в храме был установлен иконостас овальной формы — это новинка для храмовой архитектуры Югры.

Первые богослужения в новом храме состоялись 21 апреля 2019 года в праздник Входа Господня в Иерусалим и 28 апреля 2019 года на Пасху.

Храмовый комплекс в дальнейшем будет расширяться. Планируется построить церковную лавку и 3-х этажное здание, где разместятся воскресная школа, дом причта, трапезная.