В Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

18.10.2020|17:19

18 октября 2020 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Рацой.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, с малой Пасхой, которую мы отмечаем каждый воскресный день! Сегодня в отпусте прославлялись святители Московские, великие угодники Божии, молитвенники о нашем Отечестве. Вспоминая патриарха Тихона, который служил в непростое, революционное время, подвергался пыткам и был отравлен. Народ осуждал его, за то, что контактировал с «красной» властью, а он говорил такие слова: «Пусть имя моё померкнет, а церковь останется жива». И мы знаем, что если бы не его заслуга, не осталось бы ни одного архиерея в русской православной церкви.

Слава Богу, сейчас мы живем в прекрасное время, когда нас никто не гонит за имя Христово, самое благоприятнейшее время в истории нашей церкви, и дай Бог, чтобы оно продлилось на долгие века, чтобы наши дети и внуки не знали гонений. Хотелось бы, чтобы каждый из нас, хотя бы в малой части принял частицу веры святителей, стойкости, чтобы нам быть сильными в вере и в отстаивании её канонов и правил.

Сегодня мы молим и просим их, чтобы они были нашими небесными покровителями, путеводителями, помогали нам исповедать свою веру. Да укрепит Господь каждого из нас, по молитвам и предстательству наших святителей, светильников веры православной! Храни всех Господь»!