В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

31.10.2021|14:29

31 октября 2021 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола и евангелиста Луки,  митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора протоиерей Николай Гамм, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Антоний Долгушин.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Каждое Воскресение мы отмечем как малую Пасху, и мы сегодня слышали в евангельском повествовании о семенах, падающих на различную почву — добрую, каменистую, придорожную, и какие всходы бывают, в том числе и не приносящие плодов. Я хотел бы сказать об одном-  чтобы наша почва была доброй, и семена Евангелия ложились бы на неё. Почва эта- наша душа, наше сердце, наша жизнь. Если жизнь христианина правильно организована, то зерно упадёт на благодатную почву и принесёт огромные плоды. А когда вера совсем никудышная, нет горения, нет жажды о Боге, нет никакой речи и о почве. Господь говорит о категориях веры душевной, сердечной, на которую будут падать семена слова Христова. Дай Бог нам побольше добрых плодов, прорастающих в нашей душе, в нашей жизни. Всех вас благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоены:

• Главный врач БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Любовь Владимировна Колесникова;
  • Врач общей практики БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Роза Геннадьевна Горбунова;
  • Биолог БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №4» Александр Владимирович Довжанский;