В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Владимирской» п. Куть-Ях

30.10.2016|22:46

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Владимирская» п. Куть-Ях  Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Вербицкий Антоний, диакон Матвеев Даниил.

За Богослужением молился глава с.п. Куть-Ях  Колпащиков А. А.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим с проповедью. «Дорогие отцы, братья и сестры. Сердечно поздравляю вас с праздником Воскресения Господа и Спаса нашего Ииуса Христа. Сердечно рад разделить вместе с вами радость Божественной Литургии, которую я совершаю впервые в этом приспособленном под храм помещении, в этом Богоспасаемом поселке. Надеюсь, что с помощью Божией при участии неравнодушных благотворителей нам удастся вскоре возвести отдельное здание храма Божия.

«Шесть дней делай и твори дела своя. День же седьмый посвяти Господу Богу своему» — такова заповедь Божия. И вот мы с вами исполняем эту заповедь каждое воскресенье — каждую неделю празднуем малую Пасху. Молясь за Божественной Литургией, исповедуясь и причащаясь, мы вспоминаем спасительную миссию Господа, участвуем в ней как ученики Христовы, дети Отца Небесного. За Божественной Литургией, говорят святые отцы, Небо и земля соединяются, Сам Творец неба и земли приходит к нам, мы соединяемся с Ним и друг другом в Церкви Божией. Выше этой Службы нет, да и быть не может, ничего на земле.

Мы все должны это правильно понимать и участвовать всем своим существом в этом величайшем Богослужении. Дай Бог нам осознать бесценный дар Таинства Евхаристии и всей своей жизнью, помышлением, словом и делом возблагодарить Христа. Даже ангелы Божии желают приникнуть к этому всесвятому Таинству, но им этого не дано. Наше отношение к Божественной Литургии должно быть святым, непорочным, благоговейным. Таким как возглашается на Службе: «Со страхом Божиим и верою приступите».

Если бы каждый русский человек каждый воскресный день был на Литургии, молился, исповедовался, причащался, брал благословение на последующую седмицу, то и жизнь в нашей стране была бы совсем другая — праведная, благочестивая, светлая и радостная.

Дай Бог, чтобы так и было. Помоги нам, Господи, служить Тебе верой и правдой. Аминь».

Настоятель прихода, заместитель главы Нефтеюганского района и глава поселения поблагодарили владыку Павла за архипастырский визит, его плодотворную церковную и общественную деятельность, пожелали ему крепкого здравия, многолетия и благоденствия.