В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

10.10.2021|14:21

10 октября 2021 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении владыка вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Мы сегодня слышали Евангельское повествование о том, как ученики Христовы ловили рыбу и за всю ночь ничего не поймали.Господь пришел к ним и сказал: «Бросьте сети», и они исполнили волю Божию. И, как сказано в евангелии, такое было множество рыб, что порвались сети. Говоря языком духовным, что есть труд человеческий с благословением Божиим. Мы говорим: благословенный труд спорится, потому и каждый из нас должен на свой повседневный земной труд испрашивать благословения у Господа.

Святые отцы приводят пример ветвь яблони, отрезанной от ствола. Она, безусловно, не может приносить плода, так и человек, отделенный от Бога, не может приносить добрых плодов. Когда мы вне Бога — что мы можем? Дай Бог, чтобы каждый из нас всегда пребывал с Богом, испрашивая благословения на всякое благое дело. Храни всех Господь!»