В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута

29.09.2019|13:53

29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь свт. Луки архиепископа Симферопольского и Крымского г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков,  настоятель храма, иерей Николай Ведерников, заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Григорий Пашпорин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником воскресения Господа нашего Иисуса Христа! И конечно же, с продолжающимся праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня! Рад разделить радость литургического общения вместе с вами, всегда приятно в этом храме совершать службу и чувствовать, как молитва всех идет огненным столпом к престолу Божьему, и даже когда стоишь спиной к народу, лицом к престолу, чувствуешь эту молитву. Это настолько важно, и придает силы совершать священные действия за божественной литургией.Сердечно благодарю вас за эти молитвы, дай Бог, чтобы Господь слышал их, видел наши искренние сердца, просящие Бога, чтобы он милостив был к нам, грешным, ниспосылал бы нам просимое и необходимое в этой жизни.

Дай Бог, чтобы наш земной крест соответствовал Животворящему Кресту Господню, чтобы он сообразовывался с ним, чтобы мы понимали, что Господь принял эти страшные страдания за грехи рода человеческого, за каждого из нас. Он претерпел, чтобы нам дать жизнь вечную, указать путь спасительный.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, пусть всемилостивый Господь ограждает нас Крестом своим Животворящим, храни всех Господь!»