В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь вмч. Пантелеимона с. п. Тундрино, Сургутского района.

02.09.2018|20:06

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона с. п. Тундрино, Сургутского района. В храме проводились реставрационные работы.

После освящения в храме была совершена Божественная Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; иерей Даниил Шумбасов, диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

В храме присутствовали депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Семенов Владимир Николаевич, Глава сельского поселения Тундрино Жумабаев Манарбек Бакытович.

Среди молившихся была настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина).

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора духовенства епархии (регент иерей Григорий Белянин).

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте сердечно поблагодарить всех за сегодняшнюю особую молитву, ибо сегодня произошло обновление храма, и мы с вами совершили великое освящение этого святого храма, испросив у Господа, чтобы он ниспослал пресвятаго своего Духа, чтобы он жил здесь и действовал, и обнимал каждого, кто приходит в этот святой храм. Это великая милость Божия, что сегодня Господь нам дает возможность строить храмы, совершать их обновления, а вместе с этим мы, обновляя свои души, приводим их к Богу и соединяем с Духом Святым, то есть с самим Господом.

Мы видим большие изменения в этом храме, сделан серьёзный ремонт, обновляется вместе с храмом и жизнь, которая жительствует дальше. Я думаю, что история этого храма не знала пребывания в нём такого количества священнослужителей одновременно. Сегодня мы с вами не только являемся свидетелями , но и создателями новой летописи, новой истории, Господь нам дает возможность жить во время возрождения духовной жизни. Сегодня практически в каждом поселении есть храм или иное молитвенное помещение, где совершается служба, и мы благодарим Всемилостивого Господа за все его великие благодеяния, которые он даёт совершать. Всех еще раз поздравляю с великим освящением, особо хотелось поздравить отца-настоятеля, жителей Тундрино с обновлением храма. Дай Бог, чтобы обновились и души и сердца и жизнь всех живущих в этом поселке. Храни всех Господь! »

В ответном слове благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, позвольте от лица наших прихожан поблагодарить Вас и духовенство с великим освящением храма, освященного в честь целителя Пантелеимона, который был заложен нашими предками, молившимся о том, чтобы здесь, в этом поселении, совершалась молитва и процветала жизнь, чтобы люди просвещались через этот храм. Но времена лихолетья не прошли мимо этого святого храма- изучая протоколы о закрытии храма, в советских архивах говорилось, что он был закрыт за отсутствием верующих. Но верующие были, и в доказательство тому, даже когда храм был обезглавлен, использовался не по назначению по разным, небогослужебным направлениям, когда пришло время его восстанавливать, то вскрывая полы на клиросе, был найден типикон- церковная книга с богослужебными указаниями. Ныне же пришло время радости и благодати, по Вашему благословению, владыка, сегодня совершилось великое освящение, и мы благодарим Вас и всех, кто прибыл сегодня на освящение, храм и ранее действовал, но престол не был освящён полным, великим чином. Сегодня же он освящен и будет излучать благодать и утешать каждого, пришедшего сюда. Благодарю всех, кто потрудился для этого события, надеюсь, что здесь мы будем получать Божию милость и благодать».

• Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук удостоен Юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Косицын Павел Александрович награждён медалью святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.
  • Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Ушакова Наталья Николаевна награждена медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.