В Неделю 14-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Сургута

25.09.2016|21:00

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца г. Сургута.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил с праздником Воскресения Господа Иисуса Христа. «Сегодня — отдание двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, — напомнил владыка. — Рождество Матери Божией — это начало нашего спасения, спасения погибающего человеческого рода. И мы отмечаем его Божественной Литургией.

Выше, прекраснее, величественнее этой Службы нет ничего в мире. Когда происходит претворение хлеба в Тело Христово, вина в Кровь Христову; тогда Сам Господь таинственно снисходит к нам, чтобы стать с нами воедино. Сходя к нам в Святых Дарах, Господь простирает Свой благодатный покров не только над храмами, где совершается Богослужение, но и над всеми селениями, где эти храмы находятся, надо всей нашей землей.

Когда задумываешься о рождении Царицы Небесной, о подвиге Ее жизни, понимаешь, что нет высшего служения, чем смиренное, кроткое, неотступное пребывание с Богом в молитве и посте. За Ее великое смирение Бог призрел Деву Марию, благословил Ее стать вместилищем Невместимого, родить Сына Божия, Спасителя всей твари. Матерь Божия никогда не роптала, но все принимала с благодарностью Господу.

Так и мы должны по Ее примеру понимать, что на все, что с нами происходит, есть воля Божия, что все нам посылается от Него ради нашего смирения, покаяния и спасения. Поэтому за все следует благодарить Бога — и за скорбь, и за радость.

Смирение открывает двери наших сердец для Бога. Смирение и терпение — залог спасения. И напротив, строптивость, тщеславие, гордость, злоба на ближних — это пристанище лукавого духа, залог погибели и здесь на земле, и в загробной жизни.

«Господь терпел и нам велел» — гласит народная мудрость. Спаситель заповедовал нам прощать своих врагов, молиться за них. К сожалению, мы часто поступаем не по слову Божию, но по навету злых духов, стремимся воздавать злом за зло, проклинаем, осуждаем вместо того, чтобы благословлять наших обидчиков. Так как это делал святой мученик Стефан. «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят», — молился он побиваемый камнями ненавистников.

Понять и принять это по человеческому разумению чрезвычайно трудно, более того, невозможно. Не укладывается это в затемненное грехом человеческом сознании. Но то, что невозможно для человека, возможно для Бога. Для этого мы и ходим в храмы, исповедуемся, причащаемся, молимся, чтобы получить помощь от Господа, стяжать благодать Духа Святого — Духа смирения, кротости, прощения и любви.

Помоги нам в этом, Господи. Сегодня мы просим об этом и Царицу Небесную, прославляя Ее, прося у Нее помощи и поддержки. Ведь, мы знаем, что Она не оставляет верующих в Ее Сына, всегда слышит, вспомоществует, путеводительствует тем, кто искренне, от сердца к Ней обращается. Аминь».