В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

08.03.2020|16:06

8 марта 2020 года в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Литургии митрополит Павел возглавил чин Торжества Православия, за которым диакон Даниил Матвеев и диакон Алексей Полянцев возгласили вечную память защитником христовой веры и всем православным христианам, утвердившим веру на нашей земле; многолетие ныне здравствующим архипастырям, пастырям и боголюбивым чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником Торжества Православия! Посмотрев на историю православной веры и в целом христианства,  кажется, и торжествовать-то ни к чему. Множество было преследований и гонений в первые века христианства, христиан мучили, бросали зверям на съедение, обезглавливали. Да и в советский период гонений на православие было не меньше.

Но святая православная церковь сохранила своё уникальное богослужение от учреждения Тайной Вечери нашим Спасителем, и поныне мы совершаем именно то богослужение, которое было установлено Господом и утверждено Вселенскими соборами. Оно изменилось у католиков и протестантов, но православие сохранило своё уникальное богослужение доселе.  Также утверждалось торжество православия и в борьбе с иконоборчеством, когда вследствие распространившейся ереси, после 7 -го Вселенского Собора уничтожались древние иконы и уникальные святыни, и поклонение иконам отстояли святые отцы.

Сегодня мы просим и молим Господа, чтобы даже тех, кто отпал от истинной веры, Господь привёл бы к ней по святым молитвам.  Дай Бог, чтобы отмечая сегодня светлое Торжество Православия, каждый из нас проникся, утвердился в вере, и  передавая её своим детям и внукам, хранил  как зеницу ока, ибо истинная кафолическая вера установлена нашим Спасителем! Наша вера- это наше духовное наследие, в ней – образцы духовной жизни на земле, которым мы подражаем. Дай Бог, чтобы мы никогда не отступали от веры, ценили её и берегли. Храни всех Господь, с праздником!»