Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

17.03.2019|17:22

17 марта 2019 года в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и архиерейского подворья мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

По окончании Литургии митрополит Павел совершил молебен Недели Торжества Православия, за которым диакон Даниил Матвеев и диакон Полянцев Алексей возгласили вечную память защитником христовой веры и всем православным христианам, утвердившим веру на нашей земле; многолетие ныне здравствующим архипастырям, пастырям и боголюбивым чадам Русской Православной Церкви.

Также владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, с торжеством православия, как именуется этот воскресный день. Если посмотреть на историю христианства — чему же торжествовать? Множество мучеников за веру Христову, претерпевших страшные мучения и казни христиан видим мы в первые века распространения христианства.

В более поздние времена, в годы революции и послереволюционные годы также было уничтожено множество христиан. В 30-е годы, здесь, в городе в котором мы живем, 600 человек было расстреляно на территории стоянки у центра «Югра- классик». Наш город- на крови за веру во Христа. Одна из расстрелянных за веру- уборщица рыбного завода, также уничтожена была монахиня Покровского храма, что была против сноса церкви.

Давайте вспомним слова Спасителя: «Церковь, которую я созижду, не одолеют врата адовы». За то, что церковь осталась жива, действительно, стоит торжествовать. Она осталась жива, сохранив свои догматы и канонические правила, хотя если сегодня смотреть на то, что происходит в мире, то это нападение на православие. И то что творит Константинополь с Украиной, не укладывается ни в какие канонические правила и догматы. Во все времена были еретики- от Ария до обновленчества- история знает много отступлений от веры даже высоких архиерейских чинов.

Но стоит радоваться и благодарить всемилостивого Бога за то, что он дал нам возможность сохранить до наших дней каноны церкви, по которым она живет.

Наша святая обязанность — передать сохраненное детям и внукам. И церковь будет незыблема, если мы сами будет стоять на истине, на догматах и канонических правилах, и не дадим поползновений для того, чтобы убавить или прибавить что- либо к священному писанию.

Церковь также сохранила неизменным, помимо догматов, и прекраснейшее богослужение. Мы с вами радуемся и питаемся той духовной пищей, которую получаем за Божественной литургией.

Православие сохранило единую, кафолическую церковь , которую создал Господь и которая по сегодняшний день живёт и действует, а мы являемся членами этой церкви, чадами Божиими. Сегодня мы торжествуем тому, что истинная вера дошла до наших дней, что мы являемся телом Христовой православной церкви!

Всех вас еще раз благодарю за общие молитвы, поздравить с праздником Торжества Православия! Дай Бог чтобы оно утверждало нашу жизнь, нашу веру, не только в наших сердца , но и в сердцах наших детей и внуков! Храни вас всех Господь!»