В неделя 2-ю по Пасхе (Антипасха) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

08.05.2016|13:57

В неделя 2-ю по Пасхе (Антипасха) митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и Крестный ход в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния,протоиерей Исаков Антоний, протоиерей Глухарев Сергей, протоиерей Чаплак Василий, иерей Глухарев Дмитрий, иерей Нагорный Сергий, иерей Бараболя Алексей, иерей Сысоев Александр, диакон Семенов Максим, диакон Логвин Игорь, диакон Мартынюк Сергий.

На малом входе указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла за усердное служение Святой Церкви к празднику Святой Пасхи 2016 года и. о. ключаря Преображенского кафедрального собора города Сургута иерей Сысоев Александр был удостоен богослужебно-иерархической награды: права ношения набедренника.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство сердечно поздравил всех присутствующих с Праздником Светлого Воскресения Христова. «Жизнь возобладала над смертью, — сказал владыка. — Теперь каждый человек обладает реальной возможностью жить блаженной жизнью в Царствии Христовом. Для этого нам остается лишь увидеть, осознать свою греховность, свою вину, раскаяться и воспользоваться всеми вверенными Церкви спасительными средствами — Священным Писанием, духовным окормлением, молитвой, Таинствами и главнейшим из них — Таинством Святой Евхаристии. Через все эти средства действует всесильная, всеосвящающая, всеисцеляющая, всепреображающая, всепобеждающая благодать Божия. В стяжании этой силы Божией, по слову преподобного Серафима Саровского, состоит смысл нашей христианской жизни.

Все это возможно только лишь потому, что Господь возлюбил нас, сошел на землю, пожил как человек, претерпел страдания, смерть, воскрес, победил Ад, смерть и основала Свою Церковь. Все это Он совершил по своей безмерной любви к роду человеческому. К такой любви Христос призывает и всех нас. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Если не будет любви среди нас, то Господь нас не признает. Помоги нам, Господи, исполнить главную христианскую заповедь — заповедь любви к Богу и ближнему. Христос Воскресе!»

Ряд священнослужителей и прихожан собора были удостоены патриарших и епархиальных наград