В мужском монастыре в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского г. Ханты-Мансийска прошло заседание Духовного собора обители

01.04.2021|11:20

31 марта 2021 года в  мужском монастыре в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского прошло заседание Духовного собора обители под председательством настоятеля монастыря, игумена Антония (Кирпичева).

В заседании Духовного собора приняли участие братия монастыря в священном сане члены Духовного собора.

В ходе заседания обсуждались вопросы внутренней жизни и духовного устроения обители, рассматривались кандидатуры для иноческого и монашеского постригов, а также рассматривались кандидатуры для принятия новых послушников в число братии монастыря.

Справка: Духовный собор существует в помощь игумену монастыря в управлении делами обители.

Постоянными членами Духовного собора являются по должности: игумен, благочинный, братский духовник, казначей, ризничий. Духовный собор созывается игуменом по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Дела, подлежащие ведению Духовного собора, бывают двух родов: те, на исполнение которых следует испрашивать благословения у Епархиального Архиерея и те, решения по которым Духовный собор может принимать самостоятельно, с последующим рапортом Епархиальному Архиерею.

Деятельность духовного собора определяется внутренним уставом монастыря. Решения собора обязательны для исполнения всем братством обители.