В Мегионе впервые прошли Рождественские чтения

02.11.2018|22:54

2 ноября в г. Мегионе прошел муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных Чтений

Рождественские образовательные чтения — крупнейший в России ежегодный форум православной общественности. Первые Рождественские чтения состоялись в Москве в 1993 году.

Сегодня их тематика охватывает практически все стороны современной церковной и общественной жизни. Чтения стали одним из самых представительных, интересных и значительных событий в жизни Церкви.

Среди важнейших задач Чтений — развитие духовно-нравственного просвещения, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе, расширение сотрудничества Церкви и государства в области социального служения и гуманитарной деятельности.

Главная тема Чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Основные цели Чтений: привлечь внимание общественности к истории, культуре, образованию, как мощным средствам объединения здоровых сил общества в укреплении духовности, традиционной семьи и российского государства. Выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах совместной деятельности Церкви, государства и общества.

На Чтения поступило 26 работ от 32 участников. Впервые муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных Чтений проходит в городе Мегионе!

Муниципальный  этап XXVII Международных Рождественских образовательных Чтений прошел по следующим направлениям:

1). Традиции духовно-нравственного воспитания и образования молодежи и современные системы образования.

2). Проблемы формирования идеалов ценности семьи и брака у молодежи и подрастающего поколения.

3). Традиции добровольчества в России и современное волонтерское движение в

молодежной среде.

4). Программа «Социокультурные истоки» — воспитание духовности и нравственности у молодежи и подрастающего поколения.

Педагогике в наше время трудно находить методы, которые помогли бы современным ученикам раскрыть смысл духовных ценностей. Как известно, только высоконравственные люди, правильно воспитанные, будут стремиться сделать жизнь лучше. Вот почему основная цель духовно – нравственного воспитания  – это создание эффективных условий для формирования духовности и нравственности детей и молодежи. В наше время ребенку трудно самостоятельно встать на правильный путь. И в этом мы, педагоги, должны ему помочь.

Рождественские чтения – это пролог в будущее, которое определяется и формируется уже сегодня не столько политикой и экономикой, сколько верой, нравственностью и любовью.

Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений – это возможность в формате диалога, ежегодной встречи обратиться к прошлому, более обстоятельно понять происходящие изменения и современные общественные процессы, согласованно, с опорой на традиционные нравственные ценности сделать шаг в будущее.

В организации Рождественских чтений приняли участие: настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Машлыкин, настоятель храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы иерей Владимир Василенко. директор Муниципального казенного учреждения «Центр развития образования» Ольга Андреевна Зубкова, Директор  «Детской школы искусств им.А.М.Кузьмина» Раиса Васильевна Беликова.