Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Мегионе отметили Престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы

16.10.2013|10:24

14 октября 2013 г. в городе Мегионе отпраздновали Престольный праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Божественную Литургию в храме Покрова Божией Матери возглавил благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, сослужили ему: иерей Кирилл Алексеев – настоятель храма Покрова Божией Матери (Мегион), иерей Димитрий Косолапов – настоятель храма в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы (Мегион), иерей Виталий Любецкий — клирик храма Покрова Божией Матери (Мегион), настоятель храма в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и диакон Илия Балабонкин (храм Рождества Христова, Нижневартовск).
Несколько сотен жителей города пришли разделить радость праздника с нашим Приходом. Первыми к Святому Причастию приступили самые маленькие прихожане нашего храма – воспитанники Центра развития детей имени Святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.
После окончания Божественной Литургии для всех, кто в будний день не смог пойти Крестным ходом по городу и прийти на Праздничную трапезу, на паперти храма было организовано чаепитие из настоящего самовара с пирогами, конфетами и печеньем.
Более двухсот жителей прошли Крестным ходом по городу с пением тропарей Богородице, иконами и хоругвиями. По окончании Крестного хода всех пригласили на праздничную трапезу, на которой перед прихожанами выступили воспитанники Церковно-приходской воскресной школы, а также состоялась презентация материалов по истории становления православия в г.Мегионе.
Все приглашенные и прихожане остались довольные праздником и поблагодарили священство Прихода за созданную атмосферу духовного единения.
За помощь в проведении Престольного праздника особо благодарим нашего благожертвователя и попечителя Дейнека О.А. – депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также за неравнодушие к истории православия в городе и организацию выставки и презентации Бренич Н.Е. – заместителя директора МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр».