В Мегионе отметили День Святой Троицы

16.06.2019|17:53

В это воскресенье православный мир отпраздновал один из главных религиозных праздников — Пятидесятницу или день Святой Троицы.

Этот праздник приурочен к большому событию — сошествию Святого Духа. Отмечают его через 50 дней после Пасхи, поэтому и называют Пятидесятницей. Его также считают днем рождения Святой Вселенской соборной апостольской Церкви.

В этот день в церкви была совершена очень важная, красивая и торжественная служба. Храм преподобномученицы великой княгини Елисаветы, украшенный зелеными березовыми ветками, был переполнен людьми и. Священнослужитель был одет в зелёное облачение, а прихожанки постарались прийти на богослужение в изумрудных платочках.

«Изумрудный наряд» церквей напоминает о том, как праздновала Пятидесятницу древняя израильская Церковь, еще до пришествия Христа. В те времена это был праздник принесения в дар Богу первых плодов жатвы. Во времена Христа смысл праздника изменился. Теперь весенняя зелень служит символом обновленной Церкви – обновления душ человеческих и начала новой, христианской, эпохи.

В день рождения церкви существует хорошая добрая традиция быть особенно милосердными и делать друг другу подарки.  После богослужения настоятель, иерей Владимир, пригласил всех прихожан к столу на чай и праздничный концерт. Огромный восторг вызвало выступление двух замечательных творческих коллективов под руководством Надежды Ткаченко и Людмилы Николенко.

Проведённый день с родными и близкими друзьями, наполнился  радостью великого православного праздника!