В Лянторе священник принял участите в ток-шоу «ИГИЛ – чума 21 века»

25.11.2016|14:45

24 ноября 2016 года в городе Лянтор в доме культуре «Нефтяник» в 15:00 часов  состоялось ток-шоу «ИГИЛ – чума 21 века». Данное ток-шоу было подготовлено местной мусульманской организацией города Лянтор.
Зал, вмещающий 300 человек, был почти полон. На данном мероприятии присутствовали: глава города Лянтор — Махиня Сергей Александрович, муфтий регионального духовного управления мусульман ХМАО-Югры — Саматов Тагхир хазрат; священник прихода храма Покрова Божьей Матери города Лянтор — иерей Кирилл Сысоев; заместитель председателя комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений в обществе Палаты РФ муфтий Москвы — Крганов Альбир хазрат; имам мечети города Лянтор — Азат хазрат; начальник отдела полиции города Лянтор — Богачев Геннадий Сергеевич; представитель газеты «Ассалам» города Сургута —  Гитиномагамедов Гамзат Апанди; директор МУ Культурно-спортивный комплекс «Юбилейный» — Ассадулаев Муслим Ассадулаевич.

В зале присутствовали почетные гости: директор МУК Лянторский дом культуры «Нефтяник» — Стадник Лилия Азатовна; председатель общественной организации «Курултай (конгресс) башкир Ханты-Мансийского автономного округа» и общественной организации Сургутского района Башкирский национально-культурный центр «Салават» — Кульманбетов Раудат Абдулхакович; председатель Сургутской районной общественной организации «Общество русской культуры «Россы Югры» — Зотова Александра Григорьевна; председатель общественной организации Сургутского района Украинский национально-культурный центр «Водограй» — Пасечник Вера Сергеевна; председатель общественной организации национально-культурной автономии чувашей Сургутского района «Судьба» — Емельянова Вероника Владимировна; председатель районной общественной организации «Общество марийской культуры «Эрви» — Хисанова Нелла Владимировна; председатель общественной организации Сургутского района «Чеченский национально-культурный центр «Вайнах» — Абдулвахабов Вазраил Ахмедович; председатель общественной организации Сургутского района «Азербайджанский национально культурный центр «Одлар дияры» — Магеррамова Рамелла Владимировна;  председатель общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Лянтора» — Михайлова Милауша Салиховна; председатель общественной организации «Общество хантыйской культуры «Ма Мыхам» — Кондратьева Вера Ивановна; председатель лянторской городской общественной организации «Многодетки из Югры» — Кожемякина Галина Степановна. Так же на ток-шоу присутствовали старшеклассники шести школ города Лянтор.

Вопросы которые поднимались на ток-шоу были следующими: Что такое ИГИЛ? Псевдо-государство  или секта? Какой ислам проповедует ИГИЛ? Насколько точно эта организация интерпретирует истинный ислам? Почему ИГИЛ называет себя Халифатом?  Эксперты старались дать исчерпывающий ответ на данные вопросы, в том числе используя видеоролики. Вопросы звучали и от старшеклассников: «Как уберечь себя от вербовщиков ИГИЛ?» Отвечал на вопрос имам мечети города Лянтор. «Во-первых, сделайте безопасными свои странички в соцсетях, они должны быть открыты только для ваших друзей. Во-вторых, узнавайте о исламе только у специалистов в этой области, то есть у имамов мечетей. Не собирайте отрывки знаний с просторов интернета, вы можете попасть в руки вербовщиков». «Что делать, если мой друг попался в лапы вербовщиков?» Священник Кирилл Сысоев отвечая на вопрос, в частности сказал: «Нужно сообщить об этом взрослым: родителям, учителям в школе, имаму местной мечети или священнику православного храма. Можно сообщить в полицию. Главное здесь это сообщить, предупредить. Возможно ваши подозрения окажутся не верными, в этом нет ничего страшного. Но если вы окажитесь правы, это может спасти жизнь вашему другу».

Ток-шоу продолжалось около двух часов. Высокие гости благодарили организаторов и участников мероприятия, которое прошло на высоком уровне и было весьма полезно как взрослым, так и молодежи.