В Лазареву субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святого преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района

24.04.2021|17:34

24 апреля 2021 года, в Лазареву субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святого преподобного Евфимия Великого д. Шапша Ханты-Мансийского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев); настоятель храма иерей Евгений Набоков, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовала глава д. Шапша Л.А. Овчерюкова.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить всех с окончанием Великого поста! Закончилась Святая Четыредесятница, осталась Страстная седмица, во время которой мы будем вспоминать предание Господа, Его распятие, и конечно — Его Светлое Воскресение. Вспоминая эти события, невольно думаешь о том, что Господь пошёл на вольную страсть, на страшные страдания ради нас с вами. Каждый из нас может представить, что Господь пострадал за меня. Он взял грех рода человеческого на себя, чтобы избавить всё человечество.Он дал нам все спасительные средства, чтобы не погибла ни едина душа. Да, мы наследники первородного греха, человек, живя на земле, не может не грешить, но он может избавиться от грехов, даже дойти до святости.

Мы с вами Великим Постом при чтении канона Андрея Критского, вспоминали житие святой Марии Египетской, и её образ говорит нам о том, что даже самый падший человек может стать святым, если он этого захочет. Бог дал ему все возможности и спасительные средства, он дал всё человеку, пострадал за него, и пойдет ли человек за Ним спасительным путём или нет- зависит от самого человека.

Сегодняшний пример воскресешения Господом Лазаря Четверодневного, показывает, что Богу возможно всё и человеку всё возможно с Богом.

Благодарю еще раз всех за молитвы, поздравляю с праздником Лазаревой субботы, храни всех Господь!»