В Лазареву субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

20.04.2019|21:28

20 апреля 2019 года в Лазареву субботу митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов, настоятель храма, иерей Леонид Бартков; заведующий канцелярии иерей Сергий Нагорный; референт Управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех сердечно поздравить с Лазаревой субботой, с днём, который особо отмечен в истории христианства. Это особый случай чуда, совершенного Господом. Воскрешение Лазаря Четверодневного, так именуется, и в сегодняшнем Евангелии говорилось: Четверодневен есть, смердит уже. Господь совершает Воскрешение, и этим показывает, что Богу все возможно. И каждый из нас воскреснет, чтобы встретиться с Господом, и дать ответ и отчёт за прожитую жизнь, и дай Бог, чтобы нам было что сказать Господу о своей жизни. Милость Божия от человеческой отстоит, как небо от земли, и пример воскрешения Лазаря нам показывает, что Богу всё возможно, только верь. И насколько наша вера будет сильна и крепка, насколько мы сможем поступать по вере, от этого будет зависеть и наше воскрешение и милость пред Богом, на которую все мы надеемся.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни вас всех Господь!»