В Лангепасе прошла акция «Мат — не наш формат», организованная православным приходом храма

03.07.2019|11:26

«Эзоп, знаменитый баснописец Древней Греции, был рабом философа Ксанфа. Однажды Ксанф пригласил к себе гостей и приказал Эзопу приготовить самый лучший обед. Эзоп купил языков и приготовил из них три блюда.

— Почему ты подаешь одни языки? — спросил за обедом Эзопа удивленный Ксанф.

— Ты велел купить самое лучшее, — ответил тот,- а что для философа дороже языка? При помощи языка изучаются науки и получаются знания; посредством него мы объясняемся друг с другом, решаем разные вопросы, просим, приветствуем, миримся, даем, получаем, выполняем просьбы, вдохновляем друг друга. При помощи языка строятся города, развивается культура народов. Думаю, что нет ничего лучше языка.

Такой ответ пришелся по сердцу Ксанфу и его гостям. Через неделю Ксанф приказал, чтобы Эзоп приготовил самый плохой обед. Эзоп снова купил языки; все удивились.

— Почему ты опять подаешь одни языки? Ведь я приказал тебе приготовить самое худшее блюдо! – с негодованием спросил Эзопа Ксанф.

На что Эзоп дал такой ответ:

— Ты приказал купить самое худшее. А есть ли что хуже языка? Посредством языка мы огорчаем друг друга, бранимся, лжем, обманываем, хитрим, ссоримся. Язык делает людей врагами, разрушает области, даже целые государства. Он вносит в нашу жизнь горе и зло… Может ли быть что-нибудь хуже языка?

Говорят, что не всем присутствующим этот ответ пришелся по вкусу.»

В настоящее время огромное беспокойство вызывает состояние современного языка, снижение культуры речи россиян разных слоёв населения нашей страны, и в первую очередь подрастающего поколения. Сегодня жаргон теснит грамотную выразительную речь, дети перестают различать добро и зло. Жизненные ценности современного подростка формируются на основе телевизионной рекламы, мнений сверстников, на тех шаблонах, которые не всегда могут считаться образцом.
Педагогом церковно-приходской воскресной школы для детей Синицыной Людмилой Георгиевной был разработан проект «У хрустальных истоков детской души», целями и задачами которого являются привлечение внимания общественности к вышеназванным проблемам, воспитание у детей и подростков неприязни к сквернословию, формирование у подрастающего поколения навыков культурного общения, что в совокупности ведёт к сохранению чистоты русского языка. Данный проект получил гранатовую поддержку в 2018 году в рамках муниципальной программы «Развитие гражданского общества в муниципальном образовании городской округ город Лангепас на 2014-2020 годы».
03 июля 2019 года на центральной площади перед ЛГ МАУ «Центр культуры «Нефтяник» в рамках грантового проекта «У хрустальных истоков детской души» прошла акция «Мат — не наш формат», организованная православным приходом храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса. Целью мероприятия являлось привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме сквернословия.
К участию в акции были приглашены дети и подростки пришкольного лагеря «ССР — Союз Солнечных ребят» при ЛГ МАОУ «СОШ №2», воспитанники церковно-приходской воскресной школы в честь Святых Царственных Страстотерпцев, прихожане храма.
         С целью более яркого выделения поднимаемой проблемы за счёт муниципального Гранта были изготовлены переносные баннеры, отражающие содержание и направление акции, агитационные плакаты, для участников акции были изготовлены яркие футболки, на обеих сторонах которых были нанесены лаконичные, легко запоминающиеся фразы: МАТ-НЕ НАШ ФОРМАТ и ХРАНИ УСТА ОТ СКВЕРНОСЛОВИЯ!
           Юные артисты театральной студии, действующей при воскресной школе, под руководством Людмилы Георгиевны Синицыной подготовили интересные высказывания о языке, стихи, занимательные сценки, призывающие к сохранению чистоты русского языка. Не остались в стороне и участницы хореографического кружка воскресной школы. Вместе со своим педагогом Светланой Чеславовной Картауз они организовали танцевальный флэш-моб в поддержку акции МАТ-НЕ НАШ ФОРМАТ.
          Для ребят из пришкольного лагеря «ССР — Союз Солнечных ребят» была проведена занимательная викторина «Возвращение смысла слов». Командам по очереди предлагались устаревшие слова, к которым необходимо было подобрать синоним из современного русского языка. Например: Алтын (три копейки), пиит (поэт), выя (шея), дщерь (дочь). Болельщикам разрешалось помогать своим командам. Участникам команды, победившей в викторине и активным болельщикам были вручены агитационные футболки.
         Организаторы акции искренне надеются, что «зерна», посеянные в душах, пришедших на акцию ребят, взойдут в своё время благодатными всходами чистого русского слова!
Родная речь — Отечеству основа,
Не замути Божественный родник!
Храни себя. Душа рождает слово —
Великий святорусский наш язык.