В Крещенский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

18.01.2019|17:06

18 января 2019 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Павел совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от души поздравить всех вас с праздником Богоявления, мы вступаем в праздник Крещения Господа и Бога нашего Иисуса Христа! Эти святые дни от Рождества до Крещения, когда мы, готовимся встречать пришествие Господа в мир, его Рождество, а затем его Крещение, переживаем эти святые дни, готовимся к ним и сегодня мы с вами освятили воду, для того, чтобы омыть наше естество физическое и духовное, как в молитве сказано « Во исцеление души и тела мажущих и кропящих, освящающих свои жилища», то есть всё освящается этой великой благодатью Божией, которая снисходит на водное естество!

Дай Бог, чтобы каждый из нас, использующих эту святую воду, получил бы исцеление, душ и телес освящение своих жилищ. Если мы впустим Господа в сердце, в душу, и будем стараться, тогда Господь войдет в нашу жизнь и будет мир, здравие, долгоденствие, и самое главное — наша душа будет идти по пути спасения. Храни всех Господь, с праздником, пусть милость и помощь Божия содействует и сопутствует нам всем!»