В Крещенский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе г. Сургут

19.01.2018|00:44

18 января 2018 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию и чин Великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе г. Сургут.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Павел совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех сердечно поздравить с праздником Богоявления Господа нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы вступаем в праздник, когда Господь по Рождестве своем крестился в реке Иордан от Иоанна Крестителя, и открыл во всех ипостасях себя человеку.

Величайшее событие- явилась воочию суть Святой Троицы в сердце, в жизнь человека! Господь явил себя и как Бог, и как Сын, и как Дух Святой. Крестился Господь наш Иисус Христос, и Дух, в виде голубя сходящий, и глас громогласный с небес: «Сей есть сын мой возлюбленный, его послушайте!»

Господь явил себя человеку для того, чтобы человек принял Бога. Иоанн Креститель готовил путь пришествия Христа -Спасителя в мир, и , помните, как он говорил: «Я недостоин ремня сапога твоего расстегнуть, нежели крестить. И кто должен крестить — ты ли меня или я тебя?». И Господь говорил: «Мы должны исполнить правду Божию».

Господь пришел, чтобы спасти падшее человечество, явил себя во всех ипостасях, пожив на земле указал путь спасительный, дал все спасительные средства человеку, чтобы ни едина душа не погибла. Ибо Господь желает спасения всем!

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником Богоявления, мы уже освятили воду, и конечно, завтра великое освящение будет не только в купелях храмов, но освящаться все водное естество будет и на реках .

Дай Бог, чтобы с освящением водного естества произошло бы обновление нашей всей вселенной и всех живущих на ней. Это самое главное- каждый год совершая освящение, мы просим, чтобы Господь обновил нашу жизнь, наше естество, дабы мы очистились от грехов и радовали своего Небесного Творца покаянием, осознанием греховности, и воспользовались всеми спасительными средствами, храни всех Господь, с праздником!