В Кондинском районе состоялся круглый стол «Традиционные ценности и современный мир»

04.03.2013|07:57

1 марта 2013 года в гп. Междуреченский прошел круглый стол по итогам XXI Международных Рождественских образовательных чтений с привлечением общественности района.

Круглый стол «Традиционные ценности и современный мир» был организован управлением образования Кондинского района по инициативе прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», г.п. Междуреченский, и посвящен вопросам духовно-нравственного развития общества, формированию духовной культуры и нравственного поведения детей и подростков.

В работе круглого стола приняли участие более 20 человек, в том числе: специалисты управления образования, директора школ, педагоги, представители Аграрного колледжа, общественных организаций, органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и представители прихода.

С докладом об итогах работы XXI Международных Рождественских образовательных чтений выступила участник этого форума от Югорского благочиния, заведующая Воскресной школы г.п. Междуреченский — Голованова Светлана Николаевна.

Участники круглого стола отметили актуальность темы и необходимость в обновлении форм соработничества Церкви, государственных и общественных организаций. Заслушав доклады и выступления, участники приняли решение о необходимости проведения в Кондинском районе Рождественских образовательных чтений и наметили дату – декабрь 2013 года.

Были одобрены уже существующие программы мероприятий духовно-нравственного направления, реализуемые в Кондинском районе. Кроме того, предложены и одобрены новые формы соработничества Церкви и различных структур: Дни открытых дверей в образовательных учреждениях, обучающие семинары и разработка методических пособий для педагогов, проведение цикла лекций для старшеклассников, ведение специальной рубрики в районной газете и на сайте «Образование Конды».

В завершении, всеми участниками был одобрен проект резолюции круглого стола «Традиционные ценности и современный мир» с внесением дополнений, принятых в ходе работы.