В канун Великой Субботы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты­-Мансийска

29.04.2016|13:33

29 апреля 2016 года в канун Великой Субботы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Воскресенском кафедральном соборе  г. Ханты­-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела образования и катехизации, иерей Губанищев Димитрий, ключарь собора, иерей Нагорный Сергий, эконом епархии, иерей Петюр Александр, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, диакон Матвеев Даниил, диакон Логвин Игорь, диакон Барыкин Сергий.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы. «Мы с вами совершили погребение Тело Господа нашего Иисуса Христа, — сказал владыка. — Просили у Него прощения всех наших прегрешений. Спаситель добровольно принял страшные страдания и смерть ради нас с вами. Не устаю об этом напоминать. Потому что мы с вами часто забываем об этом, выйдя из храма. А об этом нужно помнить всю свою жизнь для того, чтобы исправить свою душу… Как мы слышали в каноне, Господь сошел во Ад, чтобы вывести от-туда всех праотцев и отцев, ожидавших спасения, чтобы воскресить всех усопших. И сегодня своим погребением и воскресением Он воскрешает каждую верующую душу. Он для этого и пришел — спасти род человеческий. Вдумываясь в слова погребального канона, душа содрогается и трепещет. Дай Бог нам всегда пребывать в этом благоговейном трепете. Это залог нашего спасения. Ведь, только осознав, соприкоснувшись страданиям Христовым, мы можем прийти к истинному покаянию с сокрушенными слезами. Храни всех Господь. Аминь».