В канун Светлой среды митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях

03.05.2016|21:07

3 мая 2016 года в канун Светлой среды митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Ях.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, настоятель храма, иерей Зеленин Артемий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Василенко Дмитрий, иерей Матвеев Алексий, диакон Логвин Игорь.

За богослужением молились: глава г. Пять- Яха, Тарасова Инна Петровна, глава администрации г. Пыть-Яха, Стадлер Родика Ивановна.

Его Высокопреосвященство поздравил всех с Праздником Светлого Воскресения Христова.

«В этом особый день, — сказал владыка, — Господь посылает Свой Благодатный огонь — видимый знак продолжения жизни на земле. Ведь, существует предание, что когда схождение Благодатного огня прекратиться, тогда прекратиться и жизнь человеческая на земле. Сегодня мы можем с уверенностью говорить, что наша жизнь продлена Богом еще на год. Велика милость Божия к нам грешным. Мы помним, что совсем недавно было опасно ходить в храм, открыто выражать свою веру. Мы с вами живем в благодатное время, когда никто нас не преследует за исповедание Православия, когда мы имеем возможность из Иерусалима в нашу епархию, через тысячи километров, получать Благодатный огонь, прикоснуться к нему, принести в свои дома. Когда еще были такие времена? Мы часто ропщем на жизнь. Нам все плохо. Видим лишь одно плохое и не замечаем хорошего. Мы быстро привыкаем к хорошему. И ропщем на Господа, гневим Его своей неблагодарностью. Возблагодарим же Христа за Его милости, за Его великие благодеяния, за Его безмерную и бесконечную любовь, явленную к нам. Христос Воскресе!»

Ряд прихожан и благотворителей храма были удостоены архиерейских наград.