В канун Светлой пятницы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню и утреню Пасхальным чином в храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы г. Мегиона

03.05.2019|00:29

2 мая 2019 год в канун Светлой пятницы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечерню и утреню Пасхальным чином в храме в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы г. Мегиона.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; настоятель храма, иерей Владимир Василенко, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; протодиакон Георгий Яким, диакон Матвеев Даниил, духовенство Нижневартовского благочиния.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, всех вас сердечно, от души поздравляю с великим праздником Пасхи Господней, с праздником праздников и торжеством торжеств! Это самый главный и великий праздник для нас с вами.Весь богослужебный годовой круг готовит нас к этому событию, кульминационному завершению всего венца спасительного, потому что Господь приходит на землю, живет с людьми, указывает путь ко спасению,и совершает спасительную миссию, и воскресает после страданий за грехи наши. Мы отмечаем этот день, как особый, потому что Господь спасает все падшее человечество от греха проклятия и смерти, и показывает нам что и мы воскреснем. И сниспосылает нам благодатный огонь, сходящий как предтеча, просвещающий и предвосхищающий его святое пришествие, его Светлое Воскресение! Храни всех Господь, Христос Воскресе!»