В канун Светлой пятницы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение Пасхальным чином в храме Покрова Божией Матери г. Мегиона

05.05.2016|15:18

В канун Светлой пятницы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил  Утреню  Пасхальным чином в храме Покрова Божией Матери г. Мегиона.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, иерей Косолапов Димитрий, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, настоятель храма, иерей Машлыкин Андрей, иерей Любецкий Виталий, иерей Габак Виталий, иерей Ефимов Евгений, иерей Балабонкин Илия, диакон Логвин Игорь.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил все присутствующих за общие молитвы и обратился к ним с проповедью.

«Христос Воскресе! В этот величайший праздник Воскресения Христова мы празднуем победу, которую одержал наш Спаситель, над грехом, проклятьем и смертью. Господь пострадал за каждого из нас и за каждого из нас воскрес. Он вывел из преисподней всех ожидающих Его от века праведников. Дал всем возможность обрести вечную блаженную жизнь. Мы из года в год готовимся к этому светлому дню, стараемся изменить свою жизнь с помощью Божией, с помощью всех тех средств, которые Христос дал Церкви для спасения. Главное из них — Святая Евхаристия, Таинство Причастия Тела и Крови Господних. Это Таинство обязательно должно предваряться искренним, сердечным, покаянным исповеданием своих грехов. Покаяние — двери к соединению с Богом в Евхаристии. Если человек осознает свои грехи и исповедует их, то милосердный Господь простит его, очистит от всей греховной скверны. Будем же каяться Христу, будем соединяться с Ним в Таинстве Евхаристии и всегда радоваться Его воскресению. Будем стараться и Господь нас не отринет. Христос Воскресе!»

Настоятель Храма в честь Покрова Божией Матери г. Мегиона, иерей Машлыкин Андрей и прихожане от лица всех христиан города поблагодарили владыку за радость, доставленную его приездом и привезением Благодатного огня, пожелали Его Высокопреосвященству многих и благих лет жизни, всесильной благодати Божией, вспомоществующей в нелегких архипастырских трудах.