В канун Светлого четверга, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в соборном храме женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Сургута

05.05.2021|22:16

5 мая 2021 года, в канун Светлого четверга, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в соборном храме женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: духовник епархии иеромонах Владимир (Ванюков), секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Вячеслав Галицкий, диакон Даниил Матвеев, диакон Антоний Долгушин.

За богослужением молилась настоятельница женского монастыря иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» в Сургуте игумения Георгия (Алгинина) и сестры обители.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, от сердца, от души позвольте всех вас поздравить с праздником праздников, торжеством из торжеств, самым главным и великим праздником христианства — Пасхой Господней, Воскресением Господа Нашего Иисуса Христа! Своим подвигом Он открыл путь всякому человеку к вечности. И в этом великий смысл и содержание спасительной миссии нашего Господа. Если бы Христос не воскрес, то и вера наша была бы тщетна. А Воскресение Господне даёт надежду, веру, вечную жизнь, и конечно же, сопровождается любовью, безмерной любовью Господа к роду человеческому. Сказано: так возлюбил Господь род человеческий, что послал сына своего единородного, чтобы он пожил с человеком, показал спасительный путь.

Дай Бог всем нам сил душевных и телесных, настроения Пасхального, бодрости и благодати Господней, и как знак и свидетельство- снисхождение благодатного огня, которое показывает нам всем, что Господь с нами. Христос Воскресе!»