Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлого четверга митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь святителя Николая Чудотворца п. Излучинск

04.05.2016|15:59

4 мая 2016 года в канун Светлого четверга митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца п. Излучинск Нижневартовского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Шевченко Сергий, настоятель храма, иерей Болотов Георгий (Юрий), заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Мхамадиев Олег, иерей Габак Виталий, диакон Логвин Игорь.

Его Высокопреосвященство поздравил всех присутствующих с Праздником Светлого Воскресения Христова, подчеркнув величайшую важность этого события для всех людей. «Своим Воскресением Христос победил грех, тление и смерть, — сказал владыка. — Тем самым Он даровал каждому из нас возможность спастись и наследовать вечноблаженную жизнь в Своем Царстве. И Господь спросит, воспользовались мы этой возможностью или нет. Дай Бог, чтобы радость о Воскресшем Спасителе пребывала в нашем сердце и нашей душе, подобно нашим святым отцам и подвижникам, подобно великому светильнику земли Русской преподобному Серафиму Саровскому. Весь год он жил этой радостью, приветствуя всех приходящих к нему словами «Радость моя, Христос Воскресе!» Своими грехами мы отдаляемся от Господа, лишаем себя Его благодати, ввергаем себя в отчаяние, одиночество и гибель. Но Своим пришествием на землю, Своим Крестом и Воскресением Сын Божий даровал нам все необходимые средства ко спасению. Безмерно милосердие Божие. Сколько бы мы ни грешили, стоит лишь принести искреннее покаяние Христу, и Он простит и очистит наши души, обелит и просветит их светом Своей всеисцеляющей благодати. Лишь бы только мы приходили к Нему, каялись и исполняли Его святые заповеди. С праздником всех вас, дорогие мои. Христос Воскресе!»

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла во внимание к трудам на благо Ханты-Мансийской епархии Александр Сергеевич Кашин был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви Святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского, ІІІ степени.

Кашин А.С. поздравил владыку с Пасхой Христовой, поблагодарил за высокую церковную награду и пожелал здравия и долголетия на ниве служения Православной Церкви.

Глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович поздравил Его Высокопреосвященство с Воскресением Христовым, поблагодарил его за поддержку и молитвенную помощь.

Настоятель храма также поздравил владыку с Пасхой, поблагодарил за архипастырский визит, неустанное внимание, заботы и молитвы о нуждах верующих, пожелал всех благ от Господа.