В канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

16.04.2021|23:20

16 апреля 2021 года, в канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Евгений Чебыкин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний Кирпичев, иерей Николай Спамбетов, иерей Владимир Лисин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с Похвалой Божией Матери! Сегодня мы с вами читали и пели акафист Царице небесной, умоляли её, чтобы не оставляла нас и впредь, и она не оставляет, мы чувствуем, что она с нами.

Сегодня хотелось бы пожелать каждому из нас, чтобы Царица Небесная была бы  нашей путеводительницей, оградительницей от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны, болезни, которая сегодня ещё не ушла от нас совсем, но мы надеемся, что Матерь Божия не оставит всех молящих и просящих её.

Поздравляю всех с Великим постом, искренне, от души, желаю всем пройти это время с пользой для души, чтобы каждый исправил свои дела, встал бы на правильный путь и принес плоды покаяния и исправления. Чтобы исправиться, нужно увидеть грех, а чтобы его увидеть, нужно заглянуть в свою душу, в свою жизнь, посмотреть, правильно ли я живу, исполняю ли заповеди Божии? В святое спасительное время Великого поста мы подвизаемся на молитвенный подвиг, соблюдая не только физический пост, что является лишь напоминанием нам о главном его действии: осознать, увидеть свои грехи и принести плоды, исправиться хотя бы в чём- то. Помоги нам всем, Господи!»