В канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска

27.08.2017|20:00

27 августа 2017 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Святого Духа  г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай, иерей Осипов Алексей, иерей Шумбасов Даниил, диакон Логвин Игорь.

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

Митрополит Павел совершил помазание верующих елеем.

За Богослужением молились: глава Нефтеюганского района, Лапковская Г. В.; глава г. Нефтеюганск, Дегтярев С. Ю.

По окончании Богослужения владыка обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Успения Божией Матери! «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице!» Она обещала при жизни не оставить, зная, когда уйдет из этого мира, и конечно, была великая скорбь. Представьте, что сейчас Матерь Божья, будучи с нами, сказала, что через 2 дня уходит и оставляет нас. Какое состояние было бы у каждого здесь присутствующего в тот момент!

И Матерь Божия, уходя, говорила, что во успении своем не оставит мира сего. И действительно, не оставляет Матерь Божья народ Божий. Русь нашу избрала она своим уделом, и нигде не являла себя так, как здесь. Не перечесть всех икон Пресвятой Богородицы, всех их мы знать не можем. Дай Бог, чтобы Матерь Божия не оставила нас с вами, если будем просить её об этом, прибегая к помощи, покрову и заступничеству.

В этот особый день я хотел бы всем нам пожелать, чтобы Пречистая Матерь не оставила ни едину душу без своего покрова и водительства. Пресвятая Богородице, спаси нас!»

Завтра, 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Павел совершит Божественную Литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма.