В канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма

27.08.2019|23:57

27 августа 2019 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма, иерей Иаков Мусс; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; иерей Павел Селиванов, диакон Даниил Матвеев.

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца от души, поздравить всех вас с великим праздником Успения Царицы Небесной, Матери Божией! «В рождестве девство сохранила еси, во Успении не оставила мира сего»-, говорится в тропаре праздника. Действительно, Матерь Божия знала, что она отойдет ко Господу, и близкие, окружавшие её, переживали и плакали, скорбя об уходе из мира земного Царицы Небесной, но она уверила всех, что не оставит мира сего по успении своем, и мы видим на протяжении всех веков, что Пресвятая Богородица не оставляет нас, многим она являлась живой, множество раз являлась людям в своих образах, именуемых по местам её явления. Она пребывает с нами, и не зря наши святые преподобные говорили- что удел Божией Матери — Россия, Святая Русь. Мне довелось служить не только в нашем Отечестве, но и далеко за её пределами – в Европе, в Америке, в Иерусалиме, и сейчас мне дали послушание дополнительно к этой епархии – Филиппино-Вьетнамскую епархию, но где бы я не служил, нигде нет столького числа икон и явлений Богородицы, как на нашей исторической Руси. И в каждом месте она являлась особым образом, по случаю важному и необходимому для народа, для спасения, исцеления, указания пути, сохранения от нашествия иноплеменников. Еще раз всех с праздником Успения Божией Матери, храни всех Господь и Царица Небесная!»