В канун праздника Преображения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

18.08.2016|12:22

18 августа 2016 года, в канун праздника Преображения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Перед началом Богослужения состоялась встреча доставленной со Святой горы Афон копии чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», освященной на Святой горе Афон в Ватопедском монастыре у чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

«Дорогие отцы, братья и сестры! — обратился владыка к присутствующим. — Многоуважаемый Владимир Юрьевич! Позвольте выразить слова благодарности за великий вклад в духовную сокровищницу нашей митрополии — за копию чудотворной иконы «Всецарица». Она написана монашествующими на Святой Горе Афон и, прежде чем отправиться сюда, была приложена к древнему первообразу. К нашей иконе также были приложены многие другие святыни — Пояс Богородицы, мощи многочисленных угодников Божиих. Сегодня эта икона прибыла к нам в Сургутский кафедральный собор. Здесь она будет находиться до того момента, когда будет построен храм посвященный иконе Божией Матери «Всецарица». Сегодня мы приняли решение, что каждую среду у этого образа будет совершаться молебен с акафистом Божией Матери о здравии всех жителей нашей митрополии, нашего Югорского края, и конечно же о здравии жителей Сургута.

Думаю, что по нашим совместным усердным молитвам к Матери Божией Господь будет подавать Свою исцеляющую силу, будет давать здравие и утешение всем страдающим страшным недугом раковой болезни. Мы знаем, что народ почитает икону «Всецарица» именно за то, что через нее подается исцеление от этого недуга.

Перед этим святым ликом Пресвятой Богородицы будем просить о своих близких, о наших семьях, о тех людях, которые внесли свой вклад в то, чтобы эта икона пребывала здесь, будем молиться о нашей стране, о ее благополучии и процветании.

Мы еще не совсем понимаем важность сегодняшнего события. А ведь, сегодня пишется историческая летопись нашей митрополии.

Поздравляю всех жителей города Сургута, всех югорчан с обретением такой великой святыни. Теперь дело за нами — за нашими молитвами и добродетельными трудами во славу Божию. Аминь».

Указом митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в ознаменование усердных трудов во благо Ханты-Мансийской епархии Владимир Юрьевич Студенников был награжден медалью Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» ІІ степени.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора

Видеоинформация ТК «Сургутинтерновости»