В канун праздника иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в Покровском храме г. Ханты-Мансийска

09.12.2016|23:20

9 декабря 2016 года в канун праздника иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в Покровском храме г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов, председатель Отдела религиозного образования и катехизации, ключарь Покровского храма, иерей Димитрий Губанищев, председатель Отдела по взаимодействию с казачеством и силовыми структурами, иерей Андрей Зотов, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный, диакон Даниил Матвеев.

В конце богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словами проповеди. «Дорогие отцы, братия и сестры! Позвольте сердечно вас поздравить с праздником иконы Божией Матери «Знамение». Мы знаем, что более ста лет эта икона пребывала здесь и ее никто не мог унести. Еще тогда Пресвятая Богородица избрала своим уделом деревню Самарово, из которой впоследствии вырос город Ханты-Мансийск — столица всего нашего округа.

Во всем есть Промысел Божий. Часто люди говорят: «Повезло. Случайно получилось». На самом же деле, нет ничего случайного, нет никакого везения или невезения. Ничто не происходит просто так. Надо всем простирается Промысел Божий — Его неустанная забота о нас и обо всем мире. «Почему же тогда происходит плохое с людьми? — спрашивают люди. — Как же можно говорить о Промысле, если с нами случаются беды и напасти?» Да потому что мы сами своими неправедными действиями отступаем от Господа, отталкиваем от себя Его благодать. Из-за этого мы и впадаем в различные искушения и беды. Тогда Он и попускает нам все это. Все, что с нами происходит, происходит по Промыслу Божию, в котором учитываются все наши дела, наша вера или неверие. «По вере вашей да будет вам». — говорит Господь. — «По делам их узнаете их».

К сожалению, мы привыкли оправдывать себя, не видеть за собой никакой вины. Из-за этого, когда с нами случается несчастье, мы недоуменно спрашиваем: «А за что это мне, Господи?» Вместо того, чтобы задуматься над своей жизнью, всмотреться в нее, найти свои прегрешения и покаяться в них, осознать свою вину перед Богом и ближними, мы бросаем упрек Самому Богу. И только умножаем свои грехи.

Человек пытается понять свою жизнь по мерке своего ограниченного разумения, затемненного греховными страстями и житейской суетой. Как же он может понять великий и неизъяснимый Промысел Божий?! Для человека это невозможно. Один только Бог Вседержитель может нас вразумить и наставить Своей всепросвещающей благодатью.

По сути, сегодня мы празднуем день нашего города и нашего округа, день особого покрова и избрания нашего края Матерью Божией, а значит и всех живущих в нем. И мы сегодня возносили наши молитвы к нашему Господу и Спасителю, чтобы Он и Его Пресвятая Матерь пребывали с каждым из нас, чтобы указывали каждому из нас правильный жизненный путь, вели нас по нему неуклонно и невозбранно. Храни всех, Господь. Аминь»