В канун Недели о блудном сыне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Сретения Господня п. Каркатеевы, Нефтеюганского района

27.02.2021|20:10

27 февраля 2021 года, в канун Недели о блудном сыне, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Сретения Господня п. Каркатеевы, Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Артемий Шумбасов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, сердечно благодарю вас всех за общие молитвы! Под этот воскресный день мы совершили Всенощное бдение, за которым слышали песнопения, напоминающие нам о Великом Посте. «На реках вавилонских», «Покаяния отверзи ми двери, жизнодавче» — эти песнопения напоминают нам о том, что уже совсем близко Великий Пост. Церковь напоминает своим чадам о том, что нужно подготовиться к нему, чтобы пройти его поприще с пользой. Чтобы оставить некие грехи, пороки, вредные привычки, сотворить благо окружающим. Этим самым мы пред Господом очищаемся от грехов, и Господь по милости своей даёт нам это преодолевать. Искренне, от души, хотел бы пожелать каждому из нас пройти поприще Великого Поста с пользой, дабы Господь сподобил каждого из нас открыть своё сердце, свою душу, а для этого мы должны заглянуть в неё, в свою жизнь, понять, всё ли я делаю для спасения души, для вечности. Мы должны сделать переоценку своих жизненных ценностей, исправить свою жизнь. Пост- это изменение своей жизни, оставление пороков и грехов, это покаяние. Дай Бог чтобы мы смогли открыть двери своей души для покаяния и исправления своей жизни, храни всех Господь!»