В канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая Чудотворца п. Излучинск, Нижневартовского района

06.03.2021|20:17

6 марта 2021 года, в канун Недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая Чудотворца п. Излучинск, Нижневартовского района.

Перед началом богослужения митрополит Павел совершил освящение нового колокола для храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, настоятель храма иерей Георгий Болотов, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Артемий Куринной. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Богослужением молился глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Мы с вами сегодня были свидетелями освящения самого главного колокола, который отсутствовал в этой звоннице.  Дай Бог, чтобы его звон всегда созывал нас на молитву, по случаю добрых, хороших известий, праздников, мероприятий. В древности не было телефонов, не было другой связи между людьми. И колокол всегда служил созывом народа на службу, на сходку, сигналом нападения иноплеменных. Мы знаем, что в каждой деревне, в каждом посёлке, в каждом городе был храм и была колокольня.

Сегодняшнее событие для нас очень важное и значимое, в наш Излучинск поступил главный колокол — Благовест, который отныне будет созывать нас на молитву. Песнопение, которые мы слышали сегодня за богослужением: «Покаяния двери отверзи мне, Господи», напоминает нам о приближении Великого Поста, а это — переоценка жизненных ценностей. Мы смотрим на свою жизнь, задаём себе вопросы: «Что я сделал для души своей, для своего спасения»? Мы стараемся проанализировать, живу ли я по заповедям Божиим, и постараться исправиться, принести плоды покаяния, дабы встретить праздник Пасхи Господней, изменив свою жизнь к лучшему. Помоги нам Господи, потрудиться этим Великим Постом, дабы каждый из нас стал чище и ближе к Богу, к своему Творцу. Храни всех Господь!»