В канун Недели 6-й по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме великомученника Пантелеимона города Нижневартовска.

07.07.2018|08:19

7 июля 2018 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме великомученника Пантелеимона города Нижневартовска. Его высокопреосвященству сослужили: Его высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, заведующий епархиальной канцелярией, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Нагорный, диакон Александр Кругликов, диакон Даниил Матвеев, клирики храма.

После богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником воскресения Господа нашего Иисуса Христа, памятью святых Петра и Февронии, покровителей семьи, любви и верности. Будем молиться чтобы укреплялись наши семьи. В житии Петра и Февронии мы видим образец семейной жизни для нас, православных, ибо они показали, как нужно жить. Прославленных в лике святых мы молим, чтобы они помогали нашим семьям, особенно тем, кто еще в начале создания семьи, чтобы они покровительствали тем, кто желает, чтобы семья была крепкой.

Сегодня мы видим ужасающую статистику — на 350 заключенных браков приходится 210 разводов. А ведь семья- это залог успеха государства — отсутствие сирот, раздробленных семей, но когда рушатся семьи, ослабевает в целом и общество и страна. Россия всегда была хранительницей семейного института, и мы видим, что сегодня происходит на Западе_ мне довелось служить и в Америке и в Европе, и эта чума, которая распространяется на западе, заполонила и Россию.Уже не обязатялен брак, можно пожить и разойтись, процветает блуд.

Будем молить наших небесных покровителей семьи и верности , чтобы они укрепляли нашу молодежь, чтобы прививалось правильное понимание института семьи, только тогда можно создавать крепкуие и благословенные семьи. Всех вас благодарю за общие молитвы, пусть милость и помощь Божия, и конечно, предстательство святых Петра и Февронии, да пребудет с нами, храни всех Господь».