В канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти равноап. вел. князя Владимира, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)  при городской больнице г. Нефтеюганска

27.07.2019|21:48

27 июля 2019 года в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти равноап. вел. князя Владимирамитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)  при городской больнице г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужил: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; настоятель храма, иерей Олег Саватеев, диакон Алексей Полянцев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа, в это воскресение мы отмечаем память равноапостольного князя Владимира, крестителя нашей Руси, его святое успение. Мы сегодня обращаем свои молитвенные взоры к просветителю Руси, который сам крестился вначале, а затем, подобно апостолу, крестил и Русь. Посланные изведать разные веры, прибыв из Святой Софии, послы были в восторге, не понимая — не небе они были или на земле.

Князь Владимир осуществил Крещение Руси, которая обрела святость. За всю историю существования наша православная церковь дала миру целый сонм святых угодников. Одному из них -подвижнику, святителю Луке, посвящен и этот святой храм, и нам есть кому подражать, на кого равняться, стремиться к мере исполнения веры, которую имели и равноапостольный князь Владимир и конечно, святитель Лука. Мы просим их, чтобы помогли нам хотя бы чуть-чуть приблизиться к тому послушанию церковному, на которое Господь поставил каждого из нас и дал нам самое главное- веру. Дай Бог, чтобы по молитвам этих святых наша вера окрепла, чтобы она не поколебалась бы в нашем сознании, в нашей жизни! Храни всех Господь!»