В канун Недели 23-й по Пятидесятнице, празднования Казанской иконе Божией Матери митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав возглавили Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута

03.11.2018|19:35

3 ноября 2018 года, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, празднования Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав возглавили Всенощное бдение в храме в честь свт. Николая архиеп. Мир Ликийских Чудотворца г. Сургута.

Владыкам сослужили: заведующий епархиальной канцелярии, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, протоиерей Владислав Бронников; настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Калуш Ивано-Франковской епархии протоиерей Петр Ивасов; иеромонах Аристарх Мисник, иеромонах Николай Бестужев, клирик Тихвинской епархии; иеромонах Роман Сокольников, иерей Дионисий Безносов, иерей Георгий Озгельдови, иерей Василий Дул. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов, клирик Тихвинской епархии.

После окончания богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Ваше преосвященство, дорогой владыка, дорогие отцы, братья и сёстры, рады вместе с вами разделить радость всенощного бдения под воскресный день праздника Казанской иконы Божией Матери. Я сердечно хочу поблагодарить владыку Мстислава за его паломничество, проделанное из Петербурга. Мы вместе с ним учились в Петербурской духовной академии, и сейчас владыка возглавляет Тихвинсккую и Лодейнопольскую епархию, где находится Тихвинский образ Божией Матери и мощи святого Александра Свирского, в посвященном святому монастыре.

Многие наши паломники побывали в тех святых местах, и сегодня владыка с ответным визитом молился с нами здесь, в этом святом храме. В эти праздничные дни для нашей епархии, когда мы отмечаем память святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского, мы будем молиться вместе, и конечно, будем просить Царицу Небесную, чтобы она не оставила нас своим Покровом и помогала бы нам в такое непростое время, в которое мы живём, но время и благодатное, которого не было никогда в истории, для церкви, для нас, православных.

Но враг рода человеческого не дает, чтобы мы спокойно жили и всяческие разделения и расколы происходят в самой церкви православной. Мы должны молиться Царице Небесной и нашим небесным покровителям , ибо они могут многое, могут и умолить Господа.

Мы сегодня разделяем с вами радость молитвы в нашем прекрасном Никольском храме, с которого начиналось наше православие не только в Суругте, но можно сказать, и в целом в Югре. Здесь священнослужители создавали общины, отсюда лежал их путь для духовного окормления народа.

Дай Бог, чтобы святитель Николай и впредь помогал собирать здесь народ в вере, созидал её, чтобы мы были крепки и сильны в своей вере. Всех сердечно благодарю за радость молитвенного общения!»

В ответном слове епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, благодарю Вас за приглашение, за возможность вместе с Вами разделить радость молитвы в этом удивительном месте — храме святителя Николая Чудотворца, и конечно, мы всегда помним и любим Вас за Ваши труды. Сегодня, стоя на молитве, я подумал, что апостол Павел написал очень много посланий тем христианам, которые начинали свой христианский путь, и приехав в Сургут, увидел храмы и монастырь — свидетельство, того, что Вы здесь, на этой земле продолжаете апостольское служение, просвещая сибирскую землю светом христова Евангелия. Сегодня- особенный день памяти Казанской иконы Божией Матери, и Вы всегда молились в Петербурге перед этим святым образом. В день народного единства мы помним тех защитников наших, что тогда, в смутное время, объединили народ и под покровительством Божией Матери спасли Отечество от нашествия иноплеменников. Владыка, желаю Вам помощи Божией, радости, чтобы Ваши труды, подобно трудам апостола Павла, процветали и созидали храмы и души человеческие в этом удивительном месте. Храни Вас Господь, с праздником!»