В канун Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский

27.05.2018|00:20

26 мая 2018 года, в канун Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский.

Его Высокопреосвященству сослужили: заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма, иерей Виктор Мурзаков; иерей Георгий Озгельдови, диакон Даниил Матвеев.

За Богослужением молились: депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Семенов Владимир Николаевич; Глава Нефтеюганского района, Лапковская Галина Васильевна; Глава поселения, Бочко Алла Анатольевна.

• Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии Марахотин Александр Алексеевич награждён медалью святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского III степени.

После окончания Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с праздником Святой Троицы! Господь по Вознесении своём сказал ученикам, что нужно быть им всем вместе, и что он пошлет Духа Утешителя от Бога Отца. В отпусте сегодняшнего праздничного вечернего богослужения мы слышали: «В виде огненных язык с небесе, ниспослав Пресвятаго Духа на святыя своя ученики и апостолы!»

В подражание этого величайшего события каждый из нас готовится принять от Господа Пресвятаго Духа, которым живится все живое на Земле, и в том числе — Человек. Благодать посещает и храмы, и дома через Святаго Духа, он призывается на всякое действо. Дай Бог, чтобы Господь, посылая Святаго Духа нам, укрепил наши духовные и телесные силы, помог бы в несении каждому из нас земного креста. Пусть Всемилостивый Господь не оставит нас, и каждый получит ниспосланного с небесе Духа Святаго. Я очень рад разделить радость богослужения с вами в этот особый праздничный, престольный день в этом святом храме, освященном в честь Святой Троицы! Храни всех Господь!»