В канун дня празднования Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме честь иконы Божией Матери «Почаевская» г. Нефтеюганска

04.08.2018|23:18

4 августа 2018 года в канун дня празднования Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме честь иконы Божией Матери «Почаевская» г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; иерей Феодор Максимов, иерей Андрей Венза, протодиакон Георгий Яким, диакон Иоанн Рассудов.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех от души, от сердца, поздравить с престольным днём! Сегодня русская православная церковь отмечает память одной из самых чтимых икон Божией Матери, именуемой «Почаевская». Там, где была явлена икона, на камне остался отпечататок стопы. В этом святом месте, обозначенном Божией Матерью, сегодня находится Почаевская Лавра- огромный монастырь, по численности самый большой в нашей церкви. Святыни, которые находятся в Лавре привлекают множество паломников, которые едут испросить у Царицы Небесной помощи, здравия, исцеления. Сегодня, почитая память Царицы Небесной, мы все молитвенно общались с ней, и каждый просил то, что ему потребно и необходимо в жизни. Матерь Божия никогда не оставляла наше Отечество, нигде не было явлено столько икон Богородицы, сколько в России. Она избрала нашу Русь своим уделом, и мы под особым покровом Божией Матери, множество чудес явлено от бесчисленного количества образов Богородицы, находящихся практически в каждом уголке нашей страны. Дай Бог, чтобы и впредь Царица Небесная не оставляла нашу Русь, нас с вами, и сегодня мы просим и молим Царицу неба и земли, чтобы она была нашей покровительницей и путеводительницей, оградительницей от всяких бед и хранила наше Отечество, помогала нам жить в мире, благополучии. Пресвятая Богородице, спаси нас!»