В канун дня памяти свт. Луки, архиепископа Симферопольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)  при городской больнице г. Нефтеюганска

11.06.2018|00:11

10 июня 2018 года, в канун дня памяти свт. Луки, архиепископа Симферопольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)  при городской больнице г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужил: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный;  настоятель храма, иерей Олег Саватеев, протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех Вас, мои дорогие , поздравляю с праздником святителя Луки, с престольным днём. Святитель Божий Лука особую жизнь прожил на этой земле, удостоился святости. Был добрым врачом, лечил и тело и душу одновременно. Удостоился быть хирургом, который сделал множество операций. За свою веру он претерпел множество притеснений, был гоним руководителями нашего государства того времени, а во время Великой Отечественной войны лечил раненых бойцов на фронте, был самоотверженным, преданным, до последнего дыхания отдавал свою жизнь ближним. Это великий наш светильник Божий, и великий нам пример для подражания в жизни, когда мы стараемся жить и помогать вокруг себя всем, кто в этом нуждается. Святитель Лука многих исцелял и скальпилем, и конечно, молитвой.»

Дай Бог, чтобы святитель Лука, к которому мы прибегаем сегодня с особой молитвой, не оставлял каждого из нас, и среди сонма святых, в земле Российской просиявших, помогал бы всем нам. Благодарю вас за общие молитвы и поздравляю с престольным праздником, храни всех Господь!»