В канун дня памяти обретения главы Иоанна Предтечи,митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь прп. Александра Невского г. Нижневартовска

08.03.2021|18:32

8 марта 2021 года, в канун дня памяти обретения главы Иоанна Предтечи,митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь прп. Александра Невского г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма протоиерей Сергий Бандурин, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником обретения главы Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна. В городе Нижневартовске ему посвящён храм, мы всегда на протяжении года встречаем в Священном Писании историю о том, как пророк Иоанн готовил путь к пришествию Христа Спасителя в мир. Он, как путеводная звезда перед приходом в мир Спасителя, обращал внимание народа Божьего : «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное. Грядет тот, которому я не смею даже ремень сапог расстегнуть».

И как пророк готовил народ к принятию Спасителя, так и наступающий Великий Пост готовит нас к празднику праздников — Пасхи Господней, Светлому Христову Воскресению. Мать — церковь приглашает свою паству именно к этому, приглашает всех посмотреть на свою жизнь, покаяться в грехах и стать чуть-чуть добрее, лучше, исправить свое житие. А для этого мы должны не только не вкушать мясной и молочной пищи, — апостол Павел говорит, что это только напоминание о посте, и это не суть поста. А Суть поста — осознание и принесение плодов покаяния за грехи человеческие, а чтобы их осознать, нужно заглянуть в свою душу, посмотреть на свои дела, на свою жизнь, сделать переоценку своих жизненных ценностей. Дай Бог нам узреть наши грехи, и в этом нам помогают песнопения, которые мы слышим за богслужениями: «Покаяния отверзи ми двери, жизнодавче». И мы должны эту дверку открыть — каждый для себя. Помоги нам, Господи! Благодарю всех за общие молитвы, пусть всемилостивый Господь по предстательству и молитвам Пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна, помогает каждому из нас. Храни всех Господь!»