В канун дня памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

10.01.2020|23:22

10 января 2020 года в канун дня памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко; настоятель храма, иерей Евгений Чебыкинзаведующий епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный; иерей Николай Спамбетовиерей Рустик  Адыгезалов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Человечество в Ветхом Завете ожидало этого обетования более 5 тысяч лет, и уже более 2-х тысяч лет мы из года в год отмечаем этот великолепный праздник исторической важности, ибо Рождество Христово изменило ход жизни на земле. Господь воплотился, приняв плоть человеческую, пожил с человеком, указав спасительный путь, ибо сам человек был в поисках, поклоняясь солнцу, луне, стихиям природы и идоламГосподь, видя немощь человеческую, посылает единородного сына своего для того чтобы указать путь ко спасению. Готовясь к празднику Рождества мы проходим сорокадневный пост для того, чтобы очистить душу, упорядочить свои дела, чтобы они соответствовали заповедям Божиим, законам жизни, завету человека с Богом.

Хотел бы пожелать всем вам, чтобы у каждого из нас, наша душа, наше сердце вместило невместимого, чтобы наша душа была теми добрыми и теплыми яслями для того, чтобы в ней поселился Богомладенец. Храни всех Господь!»