В канун дня памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха

08.01.2021|23:38

8 января 2021 года в канун дня памяти ап. первомч. и архидиакона Стефана, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев, настоятель храма иерей Артемий Зеленин,  иерей Дмитрий Василенко, диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовал глава г. Пыть-Яха Морозов А.Н.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Это поистине спасительный день, Божье благоволение, явленное всему человечеству. Господь посылает сына своего, чтобы он принял плоть человеческую, пожил с человеком, указал ему спасительный путь, дал все спасительные средства, чтобы человечество спасалось от проклятия, греха и смерти, чтобы не поклонялось Солнцу, Луне, стихиям природы, а верило в истинного Бога. Господь совершает эту спасительную миссию для каждого человека, живущего на земле, и человек сам избирает этот путь — идти ему за Христом или нет. Мы знаем, что не все сегодня идут за Христом, не все верят в него, как и во все времена.

Хотелось бы поделиться радостью праздника Рождества со всеми вами, помолиться вместе, ибо нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе. Это и сила, и крепость молитвы, которая идет, как столп огненный ко престолу Господа Нашего. От души, от сердца, поздравляю вас, желаю крепости сил, и дай Бог, чтобы в новом году мы с вами сняли маски, чтобы эта болезнь отступила от нас. Храни всех Господь!»

• Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во внимание к трудам на благо Святой Церкви,настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Пыть-Яха иерей Артемий Зеленин, удостоен Ордена Русской Православной Церкви прп. Серафима Саровского III степени.
  • Указом патриарха Московского и всея Руси Кирилла, за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, медалью Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» была награждена фельдшер выездной бригады СМП БУ ХМАО-Югры «Пыть-Яхская окружная клиническая больница» Гордеева Н.А.