В канун дня памяти ап. Андрея Первозванного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

12.12.2017|22:23

12 декабря 2017 года, в канун дня памяти ап. Андрея Первозванного, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил вечернее богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Кравцов Сергей; ключарь храма, иерей Губанищев Димитрий; иерей Зотов Андрей, диакон Матвеев Даниил, диакон Павловский Вадим.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы и поздравляю с праздником апостола Андрея Первозванного! Милостью Божией 3 дня назад я посетил Андреевский скит на Святой Горе Афон, где находится честная глава святого, имел возможность приложиться и помолиться у этого великого апостола. Чудный край, напоминающий о России!

Скит, в нашем понимании, это что- то небольшое, но Андреевский размерами напоминает Троице-Сергиеву Лавру. Огромнейший Собор, вторая церковь, домовой храм, семинария и два братских корпуса- это огромное строение, которое именовалось когда-то скитом нашего Пантелеимоновского Русского монастыря. Но в 60-е — 70-е годы иссякла монашеская жизнь в этих скитах, не осталось ни одного русского монаха, поселились на 3 года еще болгары, и те ушли, и остался скит ни с кем, а по уставу, когда нет братии в монастыре, все переходит в константинопольский патриархат.

Но входишь и видишь поистине русский храм- и иконостас, и киоты, и иконы — все из России. В этом храме хранится честная глава апостола Андрея Первозванного. Удалось помолиться и попросить у него милости и помощи, заступничества и покрова, и сегодня я хотел бы преподнести вам по иконочке Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» со Святой Горы Афон, чтобы каждый имел хоть маленькое соприкосновение с этим святым уделом, где почивает честная глава великого апостола церкви православной! Храни всех Господь!»