В канун Димитриевской субботы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Парастас в храме прав. Лазаря Четверодневного г. Сургута

05.11.2016|00:55

4 ноября 2016 года, в канун Димитриевской субботы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Парастас в храме прав. Лазаря Четверодневного г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния,протоиерей Исаков Антоний, настоятель храма, протоиерей Ванюков Владимир, заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, иерей Коваленко Виталий, диакон Матвеев Даниил.

В конце службы Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и обратился со словами проповеди. «Сегодня мы вознесли наши молитвы за наших близких и родных, отошедших в иной мир, за всех усопших православных христиан. Они уже не могут ходатайствовать о себе, а мы можем.

Наши заупокойные молитвы — дань нашей любви к нашим усопшим сродникам и братьям по вере. Они выражают связь Церкви земной и воинствующей, с Церковью Небесной и торжествующей, наше единство во Христе с нашими умершими сродниками. Ведь, у Бога все живы. Смерть — это не уничтожение человека, но отделение души от тела. Тела идет в землю, душа же переходит на частный Суд Божий.

Дай Бог, чтобы Он простил нашим усопшим грехи вольные и невольные, чтобы они готовыми предстали на Суд Божий и были удостоены Царствия Небесного. Храни, Господь, всех нас. Аминь».