В кафедральном Преображенском соборе Сургута закончилась фресковая роспись основной части храма

12.05.2013|06:00

12 мая 2013 г. Преосвященнейший епископ Павел посетил г. Сургут и совершил Божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили: исполняющий обязанности благочинного Сургутского благочиния иерей Владислав Бронников, ключарь кафедрального собора иерей Дмитрий Глухарев, секретарь епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный, клирик собора диакон Максим Семенов. В храм была доставлена частичка благодатного огня из кафедрального Воскресенского собора г. Ханты-Мансийска. Все прихожане смогли затеплить лампады и свечи от привезенной святыни. Вокруг храма был совершен крестный ход. Клирик храма иерей Глеб Перфилов был удостоен права ношения набедренника. За вклад в возрождение православия на Югорской земле ряд прихожан Преображенского кафедрального собора были удостоены епархиальных наград. После богослужения Владыка поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой и пожелал радости о воскресшем Господе. В ответном слове архипастыря поздравил и поблагодарил за праздничный визит от лица клириков и прихожан ключарь собора иерей Дмитрий Глухарев. Воспитанники Сургутской Православной гимназии поздравили владыку с Пасхой Христовой и подарили архипастырю самодельные подарки.

В кафедральном Преображенском соборе закончилась фресковая роспись основной части храма. Строительные леса к празднику Светлой Пасхи были убраны и все пришедшие смогли увидеть красоту традиционного церковного искусства.